Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Saneamiento Basico del...

Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Saneamiento Basico del Centro Poblado de Uchusquillo, Distrito de San Luis, Provincia de Carlos Fermin Fitzcarrald - Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 02/12/2019 28 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-28-2019-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-33-106
Nulo — proceso cancelado
S/ 9,652,589.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO BASICO DEL CENTRO POBLADO DE UCHUSQUILLO, DISTRITO DE SAN LUIS, PROVINCIA DE CARLOS FERMIN FITZCARRALD - ANCASH

LP-SM-28-2019-GRA/CS-1
Publicado
02/12/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-26 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (28)

CONSORCIO UCHUSQUILLO
Ver historial
CONSORCIO UCHUSQUILLO
Ver historial
TRIPLE G CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YAKSETIG GUERRERO SA CONTRATISTAS GENERA
Ver historial
ICONSA SA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
CONSTRUCTORS Y SERVICIOS GENERALES MARALEJ E.I.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 234 417
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DE LA PUERTA E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIALSA INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MLS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 290 730
GRUPO OYOLA E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132