Licitaciones Perú
Obra de construcción: Puente Carrozable Huarcaya Chuschi de Lacarretera de...

Construcción del Puente Carrozable Huarcaya Chuschi de Lacarretera de Integracion Anillo Vial Chuschi Sarhua Huancasancos Sobre el Rio Pampas Distrito de Sarhua Victor Fajardo Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central 14/06/2018 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO HUARCAYA CHUSCHI por S/ 2,226,975.60 el 19/09/2018. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-35-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,226,975.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCIÓN DEL PUENTE CARROZABLE HUARCAYA CHUSCHI DE LACARRETERA DE INTEGRACION ANILLO VIAL CHUSCHI SARHUA HUANCASANCOS SOBRE EL RIO PAMPAS DISTRITO DE SARHUA VICTOR FAJARDO AYACUCHO

LP-SM-2-2018-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
14/06/2018
Inicio contrato
03/10/2018
Fin contrato
30/01/2019
Adjudicación
19/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUARCAYA CHUSCHI
Monto adjudicado
S/ 2,226,975.60
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,226,975.60

Contrato

Título
96-2018-GRA-SEDE CENTRAL-OAPF
Monto
Soles 2,226,975,60
03/10/2018 → 30/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO HUARCAYA CHUSCHI ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOS LOP CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES L & S E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JP CONSTRUCTION & SERVICES S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 54 200
AC BRAVO INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - AC BRAVO INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS INDUSTRIALES DE LA MARINA S.A.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGEMETALES PERU S.A.C
Ver historial
JC CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOL E.I.R.L.
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 471 095
CORPORACION EVEREST S.A.C.
Ver historial
MIMPORT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA- MIMPORT S.R.L.
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCT & MINING S.A.C.
Ver historial
AKLLA SERVICIOS DE CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIGEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905