Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos de la Institucion Educativa...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de los Servicios Educativos de la Institucion Educativa 40174 Paola Frassinetti del Ppjj Miguel Grau Zona B del Distrito de Paucarpata Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Paucarpata 07/12/2021 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2021-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a CONSORCIO VULCANO por S/ 28,460,193.15 el 27/01/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2021-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-406-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 28,460,193.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA INSTITUCION EDUCATIVA 40174 PAOLA FRASSINETTI DEL PPJJ MIGUEL GRAU ZONA B DEL DISTRITO DE PAUCARPATA PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-8-2021-MDP-1
Publicado
07/12/2021
Inicio contrato
09/02/2022
Fin contrato
31/01/2023
Adjudicación
27/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VULCANO
Monto adjudicado
S/ 28,460,193.15
15 postores presentados Valor referencial S/ 28,460,193.15

Contrato

Título
LP-SM-8-2021-MDP-1
Monto
Soles 28,460,193,15
Duración
356 días
09/02/2022 → 31/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO VULCANO ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 302 501
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
MOLINA CONTRATISTAS ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 344 109
V & C CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
CRISLEY CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C. - CRISLEY C Y E S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA