Licitaciones Perú
Compra de Productos Alimenticios para el Programa de Vaso de Leche...

Adquisicion de Productos Alimenticios para el Programa de Vaso de Leche (pvl)

Municipalidad Provincial de Tambopata Tambopata 11/05/2026 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPT/OC-1 de Municipalidad Provincial de Tambopata fue adjudicada a CORPORATIVO DJ SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 268,968.48 el 22/05/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPT/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1213963
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 553,586.93
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE (PVL)

LP-ABR-1-2026-MPT/OC-1
Publicado
11/05/2026
Adjudicación
22/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORATIVO DJ SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 268,968.48
5 postores presentados Valor referencial S/ 553,586.93 Se adjudicó 51,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-05-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-05-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
59 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 2 175 663

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tambopata acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 389 239en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tambopata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LEON VELARDE Nº230 TAMBOPATA TAMBOPATA