Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las...

Ejecución de Obra ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Calles Internas de la Cooperativa la Primavera y ASOC. de VIV. los Jardines de San Jose Entre Jr.retamas, Ca.amatistas, Av.magnolias y JR.LA Cantuta de Centro Poblado el Agustino Distrito de el Agustino de la Provincia de Lima del Departamento de Lima¿ - Cui: 2575142

Municipalidad Distrital de el Agustino 29/08/2024 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-MDEA/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a CONSTRUCTORA & CONTRATISTAS GENERALES SUSAN E.I.R.L. por S/ 5,212,102.48 el 17/10/2024. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-MDEA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1317-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,212,102.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de obra ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS CALLES INTERNAS DE LA COOPERATIVA LA PRIMAVERA Y ASOC. DE VIV. LOS JARDINES DE SAN JOSE ENTRE JR.RETAMAS, CA.AMATISTAS, AV.MAGNOLIAS Y JR.LA CANTUTA DE CENTRO POBLADO EL AGUSTINO DISTRITO DE EL AGUSTINO DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿ - CUI: 2575142

LP-SM-7-2024-MDEA/CS-1
Publicado
29/08/2024
Inicio contrato
12/12/2024
Fin contrato
12/05/2025
Adjudicación
17/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA & CONTRATISTAS GENERALES SUSAN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,212,102.48
38 postores presentados Valor referencial S/ 5,212,102.48

Contrato

Título
16-2024
Monto
Soles 5,212,102,48
Duración
151 días
12/12/2024 → 12/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO VIAL EL AGUSTINO
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 872 802
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 6 982 067
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 563 803
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGEL CONSTRUCTION COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 85 779
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA