Licitaciones Perú
Ampliación del Centro Integral del Adulto Mayor la Molina,...

Ampliación del Centro Integral del Adulto Mayor la Molina, Distrito de la Molina Lima - Lima

Municipalidad Distrital de la Molina 04/04/2019 79 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a CONSORCIO SOL DE LA MOLINA por S/ 4,746,467.82 el 22/07/2019. Compitieron 79 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1320-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,746,467.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ampliación del Centro Integral del Adulto Mayor la Molina, Distrito de la Molina Lima - Lima

LP-SM-2-2019-MDLM-1
Publicado
04/04/2019
Inicio contrato
21/08/2019
Fin contrato
27/03/2020
Adjudicación
22/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOL DE LA MOLINA
Monto adjudicado
S/ 4,746,467.82
79 postores presentados Valor referencial S/ 4,746,467.82

Contrato

Título
010-2019/MDLM-GM
Monto
Soles 4,746,467,82
21/08/2019 → 27/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-07-10 · RAR
Ver documento

Postores (79)

CONSORCIO SOL DE LA MOLINA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ECADA
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
ECADA S.A.C
Ver historial
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
ROBERTO CHAVEZ INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONSULTORES EJECUTORES
Ver historial
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGS CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 144 410 089
CONSTRUCTORA, CONSULTORES Y SERVICIOS GENERALES DYMPORT E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HATUN WASI PERU S.A.C.
Ver historial
MST PROYECTOS E INVERSIONES SAC
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONTRATISTAS LA UNION S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA BURGSANT & B4G S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES CONSTRUMARZ E.I.R.L.
Ver historial
MANUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MURAZAWA S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 817 338
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA BALTA S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA INMOBILIARIA OLIMPIA S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES LAS CANTERAS EIRL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAYMA ASESORES CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VAYMA S.A.C.
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 218 820
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RANRA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA