Licitaciones Perú
Ampliacion de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado del...

Ampliacion de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado del Sector Paraíso Alto - Sector 308 Ii Etapa - Distrito de Villa María del Triunfo Distrito de Villa Maria del Triunfo - Provincia de Lima - Departamento de Lima

Programa Agua Segura para Lima y Callao 07/06/2019 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2019-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO AGUAS DE PARAISO por S/ 1,788,663.55 el 16/07/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2019-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-174340-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,987,403.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACION DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL SECTOR PARAÍSO ALTO - SECTOR 308 II ETAPA - DISTRITO DE VILLA MARÍA DEL TRIUNFO DISTRITO DE VILLA MARIA DEL TRIUNFO - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-8-2019-PASLC-1
Publicado
07/06/2019
Inicio contrato
22/08/2019
Fin contrato
31/03/2020
Adjudicación
16/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUAS DE PARAISO
Monto adjudicado
S/ 1,788,663.55
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,987,403.94 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
09-2019
22/08/2019 → 31/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2019-06-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-06-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-06-25 · PDF
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO AGUAS DE PARAISO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CONSULTORES VILLA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 423 771
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 5 942 534
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FICHTNER WATER & TRANSPORTATION GMBH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 540 000
PONCE & MONTES INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555