Licitaciones Perú
Contratacion de Tractores Agricolas y Arados de 04 Discos para la...

Contratacion de Tractores Agricolas y Arados de 04 Discos para la Actividad: Ampliacion de Frontera Agricola en el Distrito de Sicuani, Provincia de Canchis, Region Cusco. Actividad (0176) Meta (023).

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 16/11/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2022-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a MORGILLO S.A.C. por S/ 609,000.00 el 23/12/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2022-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-789-182
Contratado — proceso cerrado
S/ 627,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE TRACTORES AGRICOLAS Y ARADOS DE 04 DISCOS PARA LA ACTIVIDAD: AMPLIACION DE FRONTERA AGRICOLA EN EL DISTRITO DE SICUANI, PROVINCIA DE CANCHIS, REGION CUSCO. ACTIVIDAD (0176) META (023).

LP-SM-8-2022-MPC/CS-1
Publicado
16/11/2022
Inicio contrato
27/12/2022
Fin contrato
02/01/2023
Adjudicación
23/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MORGILLO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 609,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 627,600.00 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
075-2022-MPC/GM
Monto
Soles 609,000,00
Duración
6 días
27/12/2022 → 02/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-11-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 745 600
MORGILLO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS