Licitaciones Perú
Proyecto de La Presa Ancashcocha y el Sistema de Riego Yanas, en el...

Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: Creacion de la Presa Ancashcocha y el Sistema de Riego Yanas, en el Distrito de Huacchis - Huari - Ancash

Municipalidad Distrital de Huacchis 23/03/2021 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MDHCC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huacchis fue adjudicada a CONSORCIO PALCA - ANCASHCOCHA por S/ 817,034.00 el 04/05/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDHCC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-216-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 817,034.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: CREACION DE LA PRESA ANCASHCOCHA Y EL SISTEMA DE RIEGO YANAS, EN EL DISTRITO DE HUACCHIS - HUARI - ANCASH

CP-SM-1-2021-MDHCC/CS-1
Publicado
23/03/2021
Inicio contrato
18/05/2021
Fin contrato
18/10/2021
Adjudicación
04/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALCA - ANCASHCOCHA
Monto adjudicado
S/ 817,034.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 817,034.81 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
038
Monto
Soles 817,034,00
Duración
153 días
18/05/2021 → 18/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO PALCA - ANCASHCOCHA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 195 000
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huacchis acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 49 129en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huacchis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUACCHIS HUARI
Teléfono
790269