Licitaciones Perú
Alquiler de Impresoras Multifuncionales Láser para las Diferentes...

Servicio de Alquiler de Impresoras Multifuncionales Láser para las Diferentes Oficinas Administrativas de la Municipalidad Distrital de Comas

Municipalidad Distrital de Comas - Lima 13/07/2023 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a BELTRAN RIVAS RAUL UBALDO PASCUAL por S/ 594,817.20 el 23/08/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1316-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 743,688.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE IMPRESORAS MULTIFUNCIONALES LÁSER PARA LAS DIFERENTES OFICINAS ADMINISTRATIVAS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE COMAS

CP-SM-1-2023-CS/MDC-1
Publicado
13/07/2023
Inicio contrato
15/09/2023
Fin contrato
14/09/2024
Adjudicación
23/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BELTRAN RIVAS RAUL UBALDO PASCUAL
Monto adjudicado
S/ 594,817.20
12 postores presentados Valor referencial S/ 743,688.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CNTRATO N°21-2023-OGA-MDC
Monto
Soles 594,817,20
Duración
365 días
15/09/2023 → 14/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 789 880
ASC SERVICE S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 433 470
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
SEGURA BUSTIOS CARLOS ALFREDO
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 614 042
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 140 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 651 776
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 814 880

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607