Licitaciones Perú
Servicio de Gestión, Mejoramiento y Conservación Vial por Niveles de...

Contratación de Servicio de Gestión, Mejoramiento y Conservación Vial por Niveles de Servicio del Corredor:\nemp. Pe-1s D (DV. Ite) ¿ Ite ¿ EMP. Pe-1s (PTE. Camiara) ¿ Locumba ¿ Sagollo ¿ Oconchay ¿ Mirave ¿ Ilabaya ¿ Chululuni ¿ DV. Alto Camilaca ¿ Cotaña ¿ Vilalaca ¿ Yarabamba ¿ Calacala ¿ Charipu

La licitación CP-SM-18-2019-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CHINA RAILWAY N° 10 ENGINEERING GROUP CO., LTD SUCURSAL DEL PERU por S/ 152,793,798.20 el 15/11/2019. Compitieron 65 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2019-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-543697
Contratado — proceso cerrado
S/ 190,992,247.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE GESTIÓN, MEJORAMIENTO Y CONSERVACIÓN VIAL POR NIVELES DE SERVICIO DEL CORREDOR:\nEMP. PE-1S D (DV. ITE) ¿ ITE ¿ EMP. PE-1S (PTE. CAMIARA) ¿ LOCUMBA ¿ SAGOLLO ¿ OCONCHAY ¿ MIRAVE ¿ ILABAYA ¿ CHULULUNI ¿ DV. ALTO CAMILACA ¿ COTAÑA ¿ VILALACA ¿ YARABAMBA ¿ CALACALA ¿ CHARIPU

CP-SM-18-2019-MTC/21-1
Publicado
05/07/2019
Inicio contrato
30/01/2020
Fin contrato
28/02/2025
Adjudicación
15/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHINA RAILWAY N° 10 ENGINEERING GROUP CO., LTD SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 152,793,798.20
65 postores presentados Valor referencial S/ 190,992,247.75 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
33-2020-MTC/21
Monto
Soles 152,793,798,20
30/01/2020 → 28/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
2019-10-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-08-22 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
2019-10-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-07-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-05 · PDF
Ver documento

Postores (65)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CORREDOR LOCUMBA
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 626 178
Consorcio Vial Rutas de Tacna
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.B. ESTRUCTURAS METALICAS S.A.S. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCAR S.A.
Ver historial
MOTA-ENGIL ENGENHARIA E CONSTRUCAO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
INGENIEROS EDIFICANTES S.A.C.
Ver historial
AMAZON GROUP CONSTRUCCION Y MINERIA SAC
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 79 592
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
IGMA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION IMAGINACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CMEC ENGINEERING MACHINERY IMPORT & EXPORT CO., LTD
Ver historial
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
"HORIZONTE CENTRAL " CONTRATISTAS MINEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BREM ENVIRONMENTAL SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
ROAD SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
HITOS SAN MARTIN S.A.C.
Ver historial
OBRACIV CIA. LTDA. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNICA GENERAL DE CONSTRUCCIONES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CHINA MACHINERY ENGINEERING CORPORATION
Ver historial
CONNVIAL E.I.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 259 523
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MORO S.R.L.
Ver historial
INPROSAC E.I.R.L
Ver historial
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
TRUJILLO & INGENIEROS CONTRATISTAS MINEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENERGOPROJEKT NISKOGRADNJA S.A. SUC PERU
Ver historial
JOHE SA
Ver historial
CONSTRUCTORA M P M S A
Ver historial
WEIHAI CONSTRUCTION GROUP COMPANY LIMITED
Ver historial
RB EDIFICACIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSAPI S A
Ver historial
CONSTRUCCIONES RUBAU S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
ARAMAYO SAC CONT GRL ARAMSA CONT GRL SAC
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SANTA FE LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA