Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios del Puesto de Salud de Pariamarca,...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de los Servicios del Puesto de Salud de Pariamarca, Distrito de Querocoto, Provincia de Chota, Departamento de Cajamarca con Codigo Snip Nª326041

Municipalidad Distrital de Querocoto 27/08/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-MDQ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Querocoto fue adjudicada a CONSORCIO PARIAMARCA por S/ 2,329,207.69 el 04/10/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-MDQ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-679-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,329,440.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEL PUESTO DE SALUD DE PARIAMARCA, DISTRITO DE QUEROCOTO, PROVINCIA DE CHOTA, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA CON CODIGO SNIP Nª326041

LP-SM-4-2018-MDQ/CS-1
Publicado
27/08/2018
Inicio contrato
22/10/2018
Fin contrato
22/04/2019
Adjudicación
04/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PARIAMARCA
Monto adjudicado
S/ 2,329,207.69
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,329,440.63 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
2018
Monto
Soles 2,329,207,69
22/10/2018 → 22/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-09-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-09-14 · PDF
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO PARIAMARCA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 103 118
CONSTRUCTORA ZAMORA JARA SAC
Ver historial
ORANGE CONSULTORES CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INTEC INGENIERIA Y SERVICIOS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querocoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 761 232en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querocoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO Nº 451 2do.PISO QUEROCOTO CHOTA