Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en el...

Contratación de la Ejecución de Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en el Comite de Regantes Calacala Distrito de Cairani Provincia de Candarave Region de Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 03/09/2021 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO DE RIEGO CALACALA por S/ 29,244,810.20 el 09/11/2021. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-748577
Contratado — proceso cerrado
S/ 32,494,233.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la Ejecución de Obra: Mejoramiento del servicio de agua para riego en el comite de regantes Calacala Distrito de Cairani Provincia de Candarave Region de Tacna

LP-SM-2-2021-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
03/09/2021
Inicio contrato
29/12/2021
Fin contrato
21/08/2023
Adjudicación
09/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DE RIEGO CALACALA
Monto adjudicado
S/ 29,244,810.20
29 postores presentados Valor referencial S/ 32,494,233.55 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO °041-2021-GOB.REG.TACNA.
Monto
Soles 29,244,810,20
Duración
600 días
29/12/2021 → 21/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO DE RIEGO CALACALA ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 79 592
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
FERTOM S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 399 900
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SRC CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEN KONSTRUCCIONES S.A.C - ZENKO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTION Y CONSTRUCCIONES PLANNERS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030