Licitaciones Perú
Compra de Equipos y Accesorios para la Producción Audiovisual

Adquisición de Equipos y Accesorios para la Producción Audiovisual

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones Lima 14/11/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a ACS COMPANY S.R.L. por S/ 117,745.00 el 15/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169964
Contratado — proceso cerrado
S/ 94,968.96
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS Y ACCESORIOS PARA LA PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL

LP-ABR-2-2025-OSIPTEL-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACS COMPANY S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 117,745.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 94,968.96 Se adjudicó 24,0% por encima del referencial

Contrato

Título
253-2025/OSIPTEL
Monto
Soles 117,745,00
Duración
7 días
24/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 362 800
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 111 998
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 175 980
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 219 381
ACS COMPANY S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 479 675

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA