Licitaciones Perú
Obra de construcción: Alcantarilla; en El(la) JR. Ipuatia Desde JR. Purus...

¿reparación de Superficie de Rodadura; Construcción de Alcantarilla; en El(la) JR. Ipuatia Desde JR. Purus Hasta JR. Grau, de Centro Poblado Puerto Callado, Distrito de Yarinacocha ¿ Provincia de Coronel Portillo ¿ Departamento de Ucayali¿\ncódigo Único de Inversión: 2597413

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 24/10/2025 6 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MDY-CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163883
Desierto — nadie ganó
S/ 127,592.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿REPARACIÓN DE SUPERFICIE DE RODADURA; CONSTRUCCIÓN DE ALCANTARILLA; EN EL(LA) JR. IPUATIA DESDE JR. PURUS HASTA JR. GRAU, DE CENTRO POBLADO PUERTO CALLADO, DISTRITO DE YARINACOCHA ¿ PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO ¿ DEPARTAMENTO DE UCAYALI¿\nCódigo Único de Inversión: 2597413

CP-ABR-7-2025-MDY-CS.-1
Publicado
24/10/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (6)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 481 711
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 125 675

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151