Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra "mejoramiento del...

Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra "mejoramiento del Servicio de Salud en el Centro de Salud Bocanegra I-3, de la Micro Red Sesquicentenario del Distrito de Callao, Provincia del Callao - Región Callao"

Gobierno Regional de Callao Sede Central 30/12/2020 50 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-REGION CALLAO-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAN JOSE por S/ 652,181.97 el 23/03/2021. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-REGION CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-20005-101
Contratado — proceso cerrado
S/ 724,646.63
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SALUD EN EL CENTRO DE SALUD BOCANEGRA I-3, DE LA MICRO RED SESQUICENTENARIO DEL DISTRITO DE CALLAO, PROVINCIA DEL CALLAO - REGIÓN CALLAO"

CP-SM-4-2020-REGION CALLAO-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
30/04/2021
Fin contrato
02/05/2022
Adjudicación
23/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JOSE
Monto adjudicado
S/ 652,181.97
50 postores presentados Valor referencial S/ 724,646.63 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2021-GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO
Monto
Soles 652,181,97
Duración
367 días
30/04/2021 → 02/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-23 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 347 750
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 660 954
SERVICIOS TECNICOS ESPECIALIZADOS PARA LA CONSTRUCCION DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 992 440
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RONCAL HORNA HUMBERTO
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 52 443
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACCHA HUAMANI PABLO ROBERTO
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA MAS CONSTRUCCION DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
CONSORCIO CONSULTOR CALLAO
Ver historial
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
CONSORCIO SUPERVISOR BOCANEGRA
Ver historial
CONSORCIO SAN JOSE ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
ASHLEY COMPANY S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 418 709
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO