Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra: Creacion del...

Contratación de la Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del Aa.hh. las Peñitas en el Centro Poblado Talara Distrito de Pariñas - Provincia de Talara - Departamento de Piura; con Cui N°2565443

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 19/08/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MPT/C-1 de Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR PEÑITAS por S/ 282,409.29 el 29/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MPT/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142392
Contratado — proceso cerrado
S/ 282,412.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DEL AA.HH. LAS PEÑITAS EN EL CENTRO POBLADO TALARA DISTRITO DE PARIÑAS - PROVINCIA DE TALARA - DEPARTAMENTO DE PIURA; CON CUI N°2565443

CP-ABR-4-2025-MPT/C-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
13/10/2025
Fin contrato
10/06/2026
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR PEÑITAS
Monto adjudicado
S/ 282,409.29
7 postores presentados Valor referencial S/ 282,412.10 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
43-2025-MPT
Monto
Soles 282,409,29
Duración
240 días
13/10/2025 → 10/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 282 409
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 84 500
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA