Licitaciones Perú
Parchado Asfáltico de las Zonas Mas Criticas y Señalización de la...

Parchado Asfáltico de las Zonas Mas Criticas y Señalización de la Pista de Aterrizaje del Aeropuerto de Jaén

La licitación LP-SM-5-2022-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a CONSORCIO VIAL DIAMANTE por S/ 4,531,761.87 el 01/09/2022. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2418-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,070,482.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PARCHADO ASFÁLTICO DE LAS ZONAS MAS CRITICAS Y SEÑALIZACIÓN DE LA PISTA DE ATERRIZAJE DEL AEROPUERTO DE JAÉN

LP-SM-5-2022-CORPAC S.A.-1
Publicado
19/07/2022
Inicio contrato
06/10/2022
Fin contrato
03/01/2023
Adjudicación
01/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL DIAMANTE
Monto adjudicado
S/ 4,531,761.87
38 postores presentados Valor referencial S/ 5,070,482.09 Se adjudicó 10,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.042.2022
Monto
Soles 4,531,761,87
Duración
89 días
06/10/2022 → 03/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 583 882
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 205 300
CONSORCIO SHUMBA
Ver historial
CONSORCIO VIAL AMEB
Ver historial
CONSORCIO VIAL DIAMANTE ★ Ganador
Ver historial
CONOSRCIO GACSAC
Ver historial
OBRACIV CIA. LTDA.SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 339 000
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
LENUS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
FLORES & FERNANDEZ S.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 525 822
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JNE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JNE S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUANA Y CAPELLA CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
IPESA HYDRO S.A.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO