Licitaciones Perú
Ampliación del Servicio de Provision de Agua para Riego el...

Ampliación del Servicio de Provision de Agua para Riego el Elefante, la Isla y el Redondo Distrito de San Jacinto, de la Provincia de Tumbes del Departamento de Tumbes

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes 20/09/2024 63 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-MIDAGRI-DVDAFIR-1 de Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO GROVI por S/ 3,509,626.69 el 25/10/2024. Compitieron 63 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-MIDAGRI-DVDAFIR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10364-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,509,626.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EL ELEFANTE, LA ISLA Y EL REDONDO DISTRITO DE SAN JACINTO, DE LA PROVINCIA DE TUMBES DEL DEPARTAMENTO DE TUMBES

LP-SM-4-2024-MIDAGRI-DVDAFIR-1
Publicado
20/09/2024
Inicio contrato
05/12/2024
Fin contrato
09/05/2025
Adjudicación
25/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GROVI
Monto adjudicado
S/ 3,509,626.69
63 postores presentados Valor referencial S/ 3,509,626.69

Contrato

Título
CONT.EJECUCION OBRA 005-2024
Monto
Soles 3,509,626,69
Duración
155 días
05/12/2024 → 09/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (63)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ROZEL
Ver historial
CONSORCIO GROVI ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PERU 2024
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 9 521 505
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 278 422
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 987 415
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 39 281 883
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 26 327 045
11 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 81,8%
Monto adjudicado: S/ 8 778 006
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 579 890
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 2 222 331
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 542 763
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ANKALESA S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 301 845
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 397 999
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JERAR S.A.C.
Ver historial
P Y V CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 385 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 462 776

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes acumula 20 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

20arbitrajes
S/ 37 305 652en disputa
22,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Mayores gastos generales · 9Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PANAMERICANA NORTE KM 4.5 - TUMBES TUMBES TUMBES