Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Protección Contra Incendio y Equipos de...

Adquisición de Equipos de Protección Contra Incendio y Equipos de Respiración para Rescate Contra Incendio para la Compañía de Bomberos B-28 del Distrito de Miraflores¿, en el Marco del Proyecto ¿mejoramiento de la Respuesta en Atencion Medica y Rescate ¿ Miraflores ¿ Miraflores ¿ Lima¿

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima 03/12/2020 19 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-5-2020-CS/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-676360
Desierto — nadie ganó
S/ 979,874.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN CONTRA INCENDIO Y EQUIPOS DE RESPIRACIÓN PARA RESCATE CONTRA INCENDIO PARA LA COMPAÑÍA DE BOMBEROS B-28 DEL DISTRITO DE MIRAFLORES¿, en el marco del proyecto ¿MEJORAMIENTO DE LA RESPUESTA EN ATENCION MEDICA Y RESCATE ¿ MIRAFLORES ¿ MIRAFLORES ¿ LIMA¿

LP-SM-5-2020-CS/MM-1
Publicado
03/12/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-16 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (19)

INGLOPESAC S.A.C.
Ver historial
LINEA OPERATIVA DE EMERGENCIA Y RESCATE S.A.C.
Ver historial
IMPORTADORA MEDICAL PERUANA S.A.C.
Ver historial
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS & DETALLES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 789 172
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 724 043
YEAX TRADING COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION LINTEX S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FIRE & SAFETY SAC
Ver historial
AS & LS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111