Licitaciones Perú
Contratacion de Leche Evaporada Entera de 400 Gr a Mas para el...

Contratacion de Leche Evaporada Entera de 400 Gr a Mas para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Canchis

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 27/03/2024 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a INDUSTRIAS ANDERQUIN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 486,168.48 el 06/05/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-789-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 553,608.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LECHE EVAPORADA ENTERA DE 400 GR A MAS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CANCHIS

LP-SM-1-2024-CS/MPC-1
Publicado
27/03/2024
Inicio contrato
29/05/2024
Fin contrato
22/11/2024
Adjudicación
06/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ANDERQUIN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 486,168.48
8 postores presentados Valor referencial S/ 553,608.00 Se adjudicó 12,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°045-2024-MPC/GM
Monto
Soles 486,168,48
Duración
177 días
29/05/2024 → 22/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-03-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

169 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 6 361 323
154 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 588 035
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS