Licitaciones Perú
Compra de Ladrillo para Techo, Según Especificaciones Tecnicas...

Adquisicion de Ladrillo para Techo, Según Especificaciones Tecnicas para la Obra ¿creación de los Servicios Culturales para la Participación de la Población en las Industrias Culturales y las Artes en la Ciudad de Juli del Distrito de Juli de la Provincia de Chucuito del Departamento de Puno 1ra Eta

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli 18/07/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPCH-J/C-1 de Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli fue adjudicada a DAYSA CONSTRUCCIONES E.I.R.L. por S/ 48,214.48 el 26/09/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPCH-J/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134890
Contratado — proceso cerrado
S/ 57,703.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LADRILLO PARA TECHO, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA OBRA ¿CREACIÓN DE LOS SERVICIOS CULTURALES PARA LA PARTICIPACIÓN DE LA POBLACIÓN EN LAS INDUSTRIAS CULTURALES Y LAS ARTES EN LA CIUDAD DE JULI DEL DISTRITO DE JULI DE LA PROVINCIA DE CHUCUITO DEL DEPARTAMENTO DE PUNO 1RA ETA

LP-ABR-5-2025-MPCH-J/C-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
11/10/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DAYSA CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 48,214.48
17 postores presentados Valor referencial S/ 57,703.50 Se adjudicó 16,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SUMINISTRO DE BIENES N° 030 - LP - ABR-2025-MPCH-J
Monto
Soles 48,214,48
Duración
30 días
11/10/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 199 100
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 49 200
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 165 600
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 2 681 121
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 207 244
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 75 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 193 862en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LOYOLA NO 104 JULI CHUCUITO