Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa del Vaso de Leche - Pvl Meta 0061

Compra de Productos para el Programa del Vaso de Leche - Pvl Meta 0061

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco 19/03/2021 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a INDUSTRIA ALIMENTICIA IMPERIAL E.I.R.L. por S/ 449,328.00 el 27/04/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-755-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 747,505.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE - PVL META 0061

LP-SM-1-2021-MDS-1
Publicado
19/03/2021
Inicio contrato
26/05/2021
Fin contrato
03/12/2021
Adjudicación
27/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA ALIMENTICIA IMPERIAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 449,328.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 747,505.75 Se adjudicó 39,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 009-2021-MDS
Monto
Soles 449,328,00
Duración
191 días
26/05/2021 → 03/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-03-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-04-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

INDUSTRIAS MOLICUSCO S.A.C.
Ver historial
MELLCESCCA DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE NUTRICION SALUDABLE PARA PROGRAMAS S.A.C. - EMNUSAP S.A.C.
Ver historial
GRUPO AGROINDUSTRIAL AREQUIPA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 4 447 101
AGROINDUSTRIAS ALIMENTARIAS NUTRILAC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-AGALIN E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE ALIMENTACION SALUDABLE CHESMAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CHESMAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 2 175 663
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662
Ver historial
26 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 3 087 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572