Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Saneamiento Rural en la Localidad de Nueva Esperanza del Distrito y Provincia de Huancabamba - Piura

Municipalidad Provincial de Huancabamba 08/11/2018 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-CS-MPH-1 de Municipalidad Provincial de Huancabamba fue adjudicada a NK NEGOCIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 2,511,928.47 el 27/12/2018. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-CS-MPH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1603-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,511,928.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO RURAL EN LA LOCALIDAD DE NUEVA ESPERANZA DEL DISTRITO Y PROVINCIA DE HUANCABAMBA - PIURA

LP-SM-3-2018-CS-MPH-1
Publicado
08/11/2018
Inicio contrato
28/03/2019
Fin contrato
30/07/2019
Adjudicación
27/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NK NEGOCIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 2,511,928.47
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,511,928.47

Contrato

Título
LP 003 2018 MPH CS
Monto
Soles 2,511,928,47
28/03/2019 → 30/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ACTIVIDADES DE CONSTRUCCION Y SERVICIOS CONSTRUGLOBAL S.R.L. - ACS CONSTRUGLOBAL S.R.L.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C Y R EJECUTORES CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS QUIROZ S.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
L Y J PROYECTOS, SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DEL SOCORRO & HP E.I.R.L
Ver historial
PROYECTOS Y NEGOCIOS GENERALES MIRELLA Y KIARA E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION ARVE S.R.L.
Ver historial
RODRIGUEZ CORDOVA LUIS EDUARDO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS INVERSIONES Y FINANZAS PROINVEFI S.R.L. - PROINVEFI S.R.L.
Ver historial
CASTILLO Y PALACIOS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
NK NEGOCIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancabamba acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 031 553en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL MEDINA Nº110 HUANCABAMBA HUANCABAMBA