Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo para las Unidades Vehiculares...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo para las Unidades Vehiculares del Ministerio de la Produccion

Ministerio de la Producción Lima 06/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a LABORATORIO DIESEL SENATINOS S A por S/ 563,217.40 el 13/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200018-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 735,930.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO PARA LAS UNIDADES VEHICULARES DEL MINISTERIO DE LA PRODUCCION

CP SER-SM-4-2025-PRODUCE-1
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
21/12/2027
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABORATORIO DIESEL SENATINOS S A
Monto adjudicado
S/ 563,217.40
9 postores presentados Valor referencial S/ 735,930.00 Se adjudicó 23,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
039-2025*PRODUCE
Monto
Soles 563,217,40
Duración
729 días
22/12/2025 → 21/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2025-10-06 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2025-10-28 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 156 180
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 3 828 798
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 330 415

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222