Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pista, Vereda y Muro de Contención; en El(la) Pasaje 15...

Obra: Construcción de Pista, Vereda y Muro de Contención; en El(la) Pasaje 15 de la Ampliación T3b AA. Hh Villa Solidaridad, 3ra Etapa ¿ Zona María Auxiliadora Distrito de San Juan de Miraflores, Provincia Lima, Departamento Lima con Cui N° 2665749.

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores Lima 02/09/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MDSJM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores fue adjudicada a SVT CONSTRUCTORES E.I.R.L. por S/ 247,448.84 el 16/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MDSJM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147581
Contratado — proceso cerrado
S/ 260,472.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA: CONSTRUCCIÓN DE PISTA, VEREDA Y MURO DE CONTENCIÓN; EN EL(LA) PASAJE 15 DE LA AMPLIACIÓN T3B AA. HH VILLA SOLIDARIDAD, 3RA ETAPA ¿ ZONA MARÍA AUXILIADORA DISTRITO DE SAN JUAN DE MIRAFLORES, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA CON CUI N° 2665749.

LP-ABR-11-2025-MDSJM/CS-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SVT CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 247,448.84
18 postores presentados Valor referencial S/ 260,472.46 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATON° 34-2025/MDSJM
Monto
Soles 247,448,84
Duración
60 días
17/10/2025 → 16/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
203 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 055 280
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 14 740 137en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS HEROES Nº655 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA