Licitaciones Perú
Compra de Pastorales y Abrazaderas de Acero Galvanizado

Adquisición de Pastorales y Abrazaderas de Acero Galvanizado

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 19/06/2024 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2024-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a MATERIALES GROUP S.A.C. por S/ 381,500.00 el 25/07/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2024-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2541-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 553,530.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PASTORALES Y ABRAZADERAS DE ACERO GALVANIZADO

LP-SM-9-2024-ELPU-1
Publicado
19/06/2024
Inicio contrato
21/08/2024
Fin contrato
16/06/2025
Adjudicación
25/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MATERIALES GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 381,500.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 553,530.00 Se adjudicó 31,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 52 -2024-ELPU/GG
Monto
Soles 381,500,00
Duración
299 días
21/08/2024 → 16/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-06-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-07-10 · DOCX
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 308 761
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 3 354 546
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 320 634
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 097 760
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 2 035 405
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 308 556
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 279 695

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552