Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza, Mantenimiento de Locales y Jardineria de la Unt

Contratación del Servicio de Limpieza, Mantenimiento de Locales y Jardineria de la Unt

Universidad Nacional de Trujillo 19/08/2019 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-UNT/CS-1 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a CONSORICIO GRUPO YURNAY SAC - SERVICIO DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C. por S/ 2,940,000.60 el 22/11/2019. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-UNT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1894-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,110,894.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA, MANTENIMIENTO DE LOCALES Y JARDINERIA DE LA UNT

CP-SM-4-2019-UNT/CS-1
Publicado
19/08/2019
Inicio contrato
12/12/2019
Fin contrato
02/12/2020
Adjudicación
22/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORICIO GRUPO YURNAY SAC - SERVICIO DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,940,000.60
33 postores presentados Valor referencial S/ 3,110,894.26 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 031-2019-PS/LOGISTICA-UNT
Monto
Soles 2,940,000,60
12/12/2019 → 02/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-09-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-11-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CLEYMAR S.A.C Y SEGURITY APOSTOL SANTIAGO S.A.C
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L. - SERVICIOS GENERALES ITIS S.A.C.
Ver historial
CONSORICIO GRUPO YURNAY SAC - SERVICIO DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUNTER SERVICIOS INTEGRALES S.A.C
Ver historial
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
GRUPO F. MONTOYA E.I.R.L.
Ver historial
SHEN S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS INTERIORES REPARACION S.A.C. - SERINTREP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
MITH S.A.C.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 167 561
ENOLSAN INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
LIMPSA SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS MULTIPLES SOLIMPSA S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO