Licitaciones Perú
Compra de Molino Picador, para el Plan de Negocio: Mejoramiento de...

Adquisicion de Molino Picador, para el Plan de Negocio: Mejoramiento de la Produccion de Ganado Vacuno de Carne en el Aeo Asociacion de Agricultores Rey de los Cielos San Felipe Carumas, del Distrito de Carumas, Provincia Mariscal Nieto, Region Moquegua

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua Moquegua 07/08/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-27-2025-OC-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a AYRE INTERNATIONAL BUSINESS S.A. por S/ 50,400.00 el 01/09/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-27-2025-OC-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1536-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 78,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOLINO PICADOR, PARA EL PLAN DE NEGOCIO: MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DE GANADO VACUNO DE CARNE EN EL AEO ASOCIACION DE AGRICULTORES REY DE LOS CIELOS SAN FELIPE CARUMAS, DEL DISTRITO DE CARUMAS, PROVINCIA MARISCAL NIETO, REGION MOQUEGUA

LP-ABR-27-2025-OC-MPMN-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
18/10/2025
Fin contrato
21/11/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AYRE INTERNATIONAL BUSINESS S.A.
Monto adjudicado
S/ 50,400.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 78,000.00 Se adjudicó 35,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 3332
Monto
Soles 51,400,00
Duración
34 días
18/10/2025 → 21/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-19 · PDF
Ver documento

Postores (24)

11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 81 000
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 251 320
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 566 493
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 405 130
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 95 000
52 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,6%
Monto adjudicado: S/ 417 120
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 219 612
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 234 370
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 44 900
95 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 708 700
Ver historial
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
Ver historial
159 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 371 189
82 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 2 067 900
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO