Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra a Nivel de Ioar del...

Contratación para la Ejecución de la Obra a Nivel de Ioar del Proyecto: ¿reparacion de Captacion de Agua y Linea de Conduccion; en El(la) Sistema de Agua Potable de la Localidad de Paccosan, Distrito de Luricocha, Provincia Huanta, Departamento de Ayacucho", con Cui N° 2679088

Municipalidad Distrital de Luricocha 02/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDL/C-1 de Municipalidad Distrital de Luricocha fue adjudicada a INVERSIONES & CONTRATISTAS ORPIZA E.I.R.L. por S/ 169,158.14 el 16/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175289
Contratado — proceso cerrado
S/ 169,158.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA A NIVEL DE IOAR DEL PROYECTO: ¿REPARACION DE CAPTACION DE AGUA Y LINEA DE CONDUCCION; EN EL(LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE DE LA LOCALIDAD DE PACCOSAN, DISTRITO DE LURICOCHA, PROVINCIA HUANTA, DEPARTAMENTO DE AYACUCHO", con CUI N° 2679088

LP-ABR-5-2025-MDL/C-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
06/02/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES & CONTRATISTAS ORPIZA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 169,158.14
2 postores presentados Valor referencial S/ 169,158.14

Contrato

Título
38
Monto
Soles 169,158,14
Duración
44 días
24/12/2025 → 06/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 405 840
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 169 158

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Luricocha acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 055 662en disputa
45,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Luricocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE LURICOCHA LURICOCHA HUANTA