Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en la Apv Hermanos Carcamo...

Ejecucion del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Apv Hermanos Carcamo del Distrito de Piura ¿ Provincia de Piura ¿ Departamento de Piura¿.

Municipalidad Provincial de Piura 04/06/2024 70 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO VIAL HERMANOS CARCAMO por S/ 2,830,000.00 el 30/07/2024. Compitieron 70 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1033654
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,837,570.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA APV HERMANOS CARCAMO DEL DISTRITO DE PIURA ¿ PROVINCIA DE PIURA ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA¿.

LP-SM-3-2024-CS/MPP-1
Publicado
04/06/2024
Inicio contrato
27/08/2024
Fin contrato
27/11/2024
Adjudicación
30/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL HERMANOS CARCAMO
Monto adjudicado
S/ 2,830,000.00
70 postores presentados Valor referencial S/ 2,837,570.06 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2024-OA/MPP
Monto
Soles 2,830,000,00
Duración
92 días
27/08/2024 → 27/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-11 · PDF
Ver documento

Postores (70)

Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 359 820
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 315 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 179 042
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 316 271
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 860 538
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAASHADSH CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 869 559
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOANSERO CONSTRUYE PAIS E.I.R.L.
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 446 422
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
CONSORCIO LUMAI
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL HERMANOS CARCAMO ★ Ganador
Ver historial
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 978 777
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000