Licitaciones Perú
Obra: "creacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas...

Ejecucion de Obra:"creacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas y Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural en Localidad de Carhua Distrito de Pueblo Libre de la Provincia de Huaylas del Departamento de Ancash" con Cui N°2595995

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Huaylas 08/05/2025 31 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDPL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Huaylas fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA NUEVA VICTORIA S.R.L. por S/ 2,142,443.33 el 02/06/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDPL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-233-5
Contratado — proceso cerrado
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA:"CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS Y MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL EN LOCALIDAD DE CARHUA DISTRITO DE PUEBLO LIBRE DE LA PROVINCIA DE HUAYLAS DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH" CON CUI N°2595995

LP-ABR-1-2025-MDPL/CS-1
Publicado
08/05/2025
Inicio contrato
08/07/2025
Fin contrato
04/11/2025
Adjudicación
02/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA NUEVA VICTORIA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,142,443.33
31 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2025-MDPL/GM
Monto
Soles 2,142,443,33
Duración
119 días
08/07/2025 → 04/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 487 129
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 085 000
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 10 223 433

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Huaylas acumula 7 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 635 499en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Huaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA INDEPENDENCIA S/N PUEBLO LIBRE HUAYLAS
Teléfono
0