Licitaciones Perú
Compra de Materiales de Riego para el Proyecto: Mejoramiento de...

Adquisición de Materiales de Riego para el Proyecto: Mejoramiento de Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en Productores Agropecuarios en la Crianza de Alpacas en el Ámbito del Distrito de Pilpichaca de la Provincia de Huaytará del Departamento de Huancavelica con Cui N 2596684

Municipalidad Distrital de Pilpichaca 12/08/2025 40 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDP/OC-1 de Municipalidad Distrital de Pilpichaca fue adjudicada a CARDENAS ORE DE SEGAMA IDA por S/ 200,000.00 el 29/08/2025. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140929
Contratado — proceso cerrado
S/ 203,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE RIEGO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN PRODUCTORES AGROPECUARIOS EN LA CRIANZA DE ALPACAS EN EL ÁMBITO DEL DISTRITO DE PILPICHACA DE LA PROVINCIA DE HUAYTARÁ DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA CON CUI N 2596684

LP-ABR-1-2025-MDP/OC-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
22/09/2025
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARDENAS ORE DE SEGAMA IDA
Monto adjudicado
S/ 200,000.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 203,000.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
44-2025
Monto
Soles 200,000,00
Duración
5 días
17/09/2025 → 22/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-12 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 107 000
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 64 200
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 629 725
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 57 000
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 464 520
Ver historial
145 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 520 987
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 162 358
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 308 615
Ver historial
54 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 346 007
106 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 3 911 639
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 256 406
115 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 282 400
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 000
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 525 346

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pilpichaca acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pilpichaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N PILPICHACA HUAYTARA