Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Avenidas...

Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Avenidas Porongo, Sebastián Diáz Marín, Zárate Miranda y Chachapoyas, Distrito Baños del Inca, Provincia de Cajamarca - Cajamarca

Municipalidad Provincial de Cajamarca 10/07/2020 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO HUAYRAPONGO por S/ 7,980,302.53 el 01/09/2020. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-644401
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,867,002.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS AVENIDAS PORONGO, SEBASTIÁN DIÁZ MARÍN, ZÁRATE MIRANDA Y CHACHAPOYAS, DISTRITO BAÑOS DEL INCA, PROVINCIA DE CAJAMARCA - CAJAMARCA

LP-SM-2-2020-MPC-1
Publicado
10/07/2020
Inicio contrato
30/09/2020
Fin contrato
28/04/2021
Adjudicación
01/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUAYRAPONGO
Monto adjudicado
S/ 7,980,302.53
43 postores presentados Valor referencial S/ 8,867,002.81 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
057-2020-MPC
Monto
Soles 7,980,302,53
Duración
210 días
30/09/2020 → 28/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-08-07 · RAR
Ver documento

Postores (43)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DVAS INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HUAYRAPONGO ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
"BENDICIÓN DE DIOS L&O" S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO KIBECO
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA R.G. S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 978 300
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DE EMP. CONST IND Y AFINES SRL
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA