Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra:...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Playa el Silencio ¿ Distrito de Marcona ¿ Provincia de Nasca ¿ Departamento de Ica¿ con Cui N° 2694810

Municipalidad Distrital de Marcona 30/12/2025 14 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-21-2025-CS-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182989
Desierto — nadie ganó
S/ 82,369.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN PLAYA EL SILENCIO ¿ DISTRITO DE MARCONA ¿ PROVINCIA DE NASCA ¿ DEPARTAMENTO DE ICA¿ CON CUI N° 2694810

CP-ABR-21-2025-CS-MDM-1
Publicado
30/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-30 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-08 · RAR
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (14)

1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 258 333
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 662 410

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014