Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Supervision de la Ejecucion del...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Supervision de la Ejecucion del Componente I: Infraestructura de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Investigación e Innovación en Ciencias, Energía, Medio Ambiente y Biociencias Aplicadas en la Filial Ilo de la Universidad Nacional de Moquegua Distrito de Pacocha - Provincia de Ilo - Departamento de Moquegua¿, con Cui N.º 2521143

Universidad Nacional de Moquegua 04/10/2024 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-CS/UNAM-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR NORTE por S/ 641,056.35 el 12/12/2024. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-CS/UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1068185
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 650,818.63
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DEL COMPONENTE I: INFRAESTRUCTURA DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE INVESTIGACIÓN E INNOVACIÓN EN CIENCIAS, ENERGÍA, MEDIO AMBIENTE Y BIOCIENCIAS APLICADAS EN LA FILIAL ILO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE MOQUEGUA DISTRITO DE PACOCHA - PROVINCIA DE ILO - DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA¿, CON CUI N.º 2521143

CP-SM-3-2024-CS/UNAM-1
Publicado
04/10/2024
Adjudicación
12/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR NORTE
Monto adjudicado
S/ 641,056.35
24 postores presentados Valor referencial S/ 650,818.63 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 4 395 215
CONSORCIO SUPERVISOR PACOCHA
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 199 006
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARRETO ROJAS JOSE ALBERTO
Ver historial
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO