Licitaciones Perú
Obra: S por Paquete a Tres (3): Cui 2491085; Cui 2620892 y Cui...

Ejecucion de Obras por Paquete a Tres (3): Cui 2491085; Cui 2620892 y Cui 2498049

Municipalidad Distrital de Sunampe 15/12/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Sunampe fue adjudicada a CONSORCIO JOSE OLAYA por S/ 3,716,479.75 el 31/12/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178621
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 3,716,479.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRAS POR PAQUETE A TRES (3): CUI 2491085; CUI 2620892 Y CUI 2498049

LP-ABR-7-2025-MDS/CS-1
Publicado
15/12/2025
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JOSE OLAYA
Monto adjudicado
S/ 3,716,479.75
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,716,479.75

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO JOSE OLAYA ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 88,9%
Monto adjudicado: S/ 9 996 108
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 892 924
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 201 204
188 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 428 728
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 369 389
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sunampe acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 368 040en disputa
58,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Adicionales y reducciones · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sunampe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 SUNAMPE CHINCHA