Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable...

Ejecucion de Obra Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable con Sectorizacion en el Distrito de Tambo de Mora Provincia de Chincha Departamento de Ica con Codigo Unico de Inversion N°2553715 Primera Etapa

La licitación LP-SM-3-2023-SEMAPACH S.A.-1 de Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. fue adjudicada a CONSORCIO CHINCHA por S/ 3,727,889.44 el 26/03/2024. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-SEMAPACH S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-988405
Desierto — nadie ganó
S/ 4,142,099.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE CON SECTORIZACION EN EL DISTRITO DE TAMBO DE MORA PROVINCIA DE CHINCHA DEPARTAMENTO DE ICA CON CODIGO UNICO DE INVERSION N°2553715 PRIMERA ETAPA

LP-SM-3-2023-SEMAPACH S.A.-1
Publicado
05/12/2023
Adjudicación
26/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHINCHA
Monto adjudicado
S/ 3,727,889.44
60 postores presentados Valor referencial S/ 4,142,099.37 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-05-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (60)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 2 737 062
CONSORCIO CHINCHA ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 5 808 492
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
J & R S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 729 738
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & L PIRAMIDE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAX GLOBAL CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PSD FORTALEZA S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES HUK SUNQUILLA S.A.C.
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 154 876
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 895 471
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 399 236
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 502 842en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS ANGELES 369 CHINCHA ALTA CHINCHA ALTA CHINCHA