Licitaciones Perú
Recuperacion del Ovalo el Campesino del Distrito de Tambogrande ¿...

Recuperacion del Ovalo el Campesino del Distrito de Tambogrande ¿ Piura - Piura

Municipalidad Distrital de Tambogrande 11/06/2018 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDT-CS-1 de Municipalidad Distrital de Tambogrande fue adjudicada a CONSORCIO EL OVALO por S/ 1,819,921.65 el 22/10/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1592-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,819,921.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RECUPERACION DEL OVALO EL CAMPESINO DEL DISTRITO DE TAMBOGRANDE ¿ PIURA - PIURA

LP-SM-2-2018-MDT-CS-1
Publicado
11/06/2018
Inicio contrato
08/11/2018
Fin contrato
08/02/2019
Adjudicación
22/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL OVALO
Monto adjudicado
S/ 1,819,921.65
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,819,921.65

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA 024-2018-MDT
Monto
Soles 1,819,921,65
08/11/2018 → 08/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-11 · PDF
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO EL OVALO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 978 777
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
VILMAT EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES JHANPOOL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECUOIA EDIFICACIONES S.A.C.
Ver historial
VINCES CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
CONSTRUCTORA LEONARDO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tambogrande acumula 9 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 186 430en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tambogrande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CASTILLA Nº 449-TAMBOGRANDE-PIURA TAMBO GRANDE PIURA
Teléfono
969205590