Licitaciones Perú
Compra de Cartucho de Bicarbonato de Sodio en Polvo para...

Adquisición de Cartucho de Bicarbonato de Sodio en Polvo para Hemodialisis -unidad 650g

Gobierno Regional de Ica-hospital Regional de Ica Ica 21/10/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-CS-HRI-1 de Gobierno Regional de Ica-hospital Regional de Ica fue adjudicada a FRESENIUS MEDICAL CARE DEL PERU S.A. por S/ 128,000.00 el 26/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-CS-HRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162461
Contratado — proceso cerrado
S/ 128,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CARTUCHO DE BICARBONATO DE SODIO EN POLVO PARA HEMODIALISIS -UNIDAD 650G

LP-ABR-10-2025-CS-HRI-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRESENIUS MEDICAL CARE DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 128,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 128,000.00

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°911-2025
Monto
Soles 128,000,00
Duración
4 días
11/12/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 210 600
Ver historial
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411
88 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 2 537 890

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica-hospital Regional de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 733 046en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica-hospital Regional de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AYABACA SN CAMINO HUACAHINA ICA ICA
Teléfono
056580390