Licitaciones Perú
Servicio de S Medicos Ocupacionales a los Trabajadores de Sedapar S.A.

Contratacion de Servicios Medicos Ocupacionales a los Trabajadores de Sedapar S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 31/05/2019 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a SOLUCIONES MEDICAS GROUP S.A.C. - SOMEDIC S.A.C. por S/ 408,397.44 el 06/09/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2384-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 492,200.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIOS MEDICOS OCUPACIONALES A LOS TRABAJADORES DE SEDAPAR S.A.

CP-SM-5-2019-SEDAPAR-1
Publicado
31/05/2019
Inicio contrato
01/10/2019
Fin contrato
30/09/2021
Adjudicación
06/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES MEDICAS GROUP S.A.C. - SOMEDIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 408,397.44
9 postores presentados Valor referencial S/ 492,200.32 Se adjudicó 17,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
79-2019
Monto
Soles 408,397,44
01/10/2019 → 30/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-18 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-06-18 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-05-31 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-08-02 · PDF
Ver documento
DOC
2019-08-02 · DOC
Ver documento

Postores (9)

CENTRO MEDICO MONTE CARMELO S.C.R.L
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA HSEQ SEGURIDAD Y SALUD INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
CENTRO MÉDICO MEDICAL AREQUIPA S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS ESPECIALIZADOS INTEGRALES DE SALUD VIRGEN DEL CARMEN E.I.R.L. - SEI SALUD E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 80 070
SOLUCIONES MEDICAS GROUP S.A.C. - SOMEDIC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
PULSO CORPORACION MEDICA S.R.L.
Ver historial
POLICLINICO DE LA SALUD Y MEDICINA LABORAL S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262