Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Motoniveladora para la Actividad Denominada...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Motoniveladora para la Actividad Denominada ¿mantenimiento de la Carretera Colquemarca, Sector Sijakasa de la Comunidad de Ahuichanta Huisuray y Al Sector Urapuqya (rio Ccocha) Comunidad de Urubamba, Distrito de Colquemarca Provincia de Chumbivilcas, Cusco"

Municipalidad Distrital de Colquemarca 25/08/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-C-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Colquemarca fue adjudicada a CONSTRUCTORA CHE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA CHE S.A.C. por S/ 170,000.00 el 16/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-C-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145024
Contratado — proceso cerrado
S/ 170,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE MOTONIVELADORA PARA LA ACTIVIDAD DENOMINADA ¿MANTENIMIENTO DE LA CARRETERA COLQUEMARCA, SECTOR SIJAKASA DE LA COMUNIDAD DE AHUICHANTA HUISURAY Y AL SECTOR URAPUQYA (RIO CCOCHA) COMUNIDAD DE URUBAMBA, DISTRITO DE COLQUEMARCA PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS, CUSCO"

CP-ABR-4-2025-C-MDC-1
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA CHE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA CHE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 170,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 170,000.00

Contrato

Título
023-2025-MDC/GM
Monto
Soles 170,000,00
Duración
122 días
19/09/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 218 400
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 162 242
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 1 033 800
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 520 924

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colquemarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 161 607en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colquemarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
RAMON CASTILLA 2DO PISO COLQUEMARCA CHUMBIVILCAS