Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Trocha Carrozable Alfonso Ugarte - Nueva Alianza -...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la Trocha Carrozable Alfonso Ugarte - Nueva Alianza - Contamana, Distrito de Shamboyacu - Provincia de Picota - Departamento de San Martin

Municipalidad Provincial de Picota 08/09/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Picota fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE LA PUERTA por S/ 5,115,047.87 el 25/10/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-748865
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,487,801.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TROCHA CARROZABLE ALFONSO UGARTE - NUEVA ALIANZA - CONTAMANA, DISTRITO DE SHAMBOYACU - PROVINCIA DE PICOTA - DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN

LP-SM-5-2021-MPP/CS-1
Publicado
08/09/2021
Inicio contrato
19/11/2021
Fin contrato
21/03/2022
Adjudicación
25/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE LA PUERTA
Monto adjudicado
S/ 5,115,047.87
12 postores presentados Valor referencial S/ 5,487,801.44 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°05-2021-OAyCP-GAF-MPP
Monto
Soles 5,115,047,87
Duración
122 días
19/11/2021 → 21/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-08 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES KFR E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Picota acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 62 899 381en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Picota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 396 PICOTA PICOTA