Licitaciones Perú
Compra de Servidores Corporativos

Adquisición de Servidores Corporativos

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 31/12/2019 14 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2019-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1921-143
Desierto — nadie ganó
S/ 1,152,365.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SERVIDORES CORPORATIVOS

LP-SM-3-2019-OSINERGMIN-1
Publicado
31/12/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-05-14 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-05-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-02-05 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (14)

CONSORCIO INGRAM MICRO SAC - CLOUDBOX SAC.
Ver historial
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
MICRO ADVANCE COMPUTER S A
Ver historial
CLOUDBOX S.A.C.
Ver historial
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 115 950
BEKER PERU S.A.C.
Ver historial
GIGATEK S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 87 495

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA