Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Evacuacion de Aguas Pluviales de la Zona...

Ejecucion de Saldo de Obra Creacion del Sistema de Evacuacion de Aguas Pluviales de la Zona Urbano Marginal de Quintanilla Pampa del Distrito de Ascension-huancavelica-huancavelica

Municipalidad Distrital de Ascension 16/08/2021 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ascension fue adjudicada a MONTRELL GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 4,203,909.83 el 24/09/2021. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200085-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,289,703.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE SALDO DE OBRA CREACION DEL SISTEMA DE EVACUACION DE AGUAS PLUVIALES DE LA ZONA URBANO MARGINAL DE QUINTANILLA PAMPA DEL DISTRITO DE ASCENSION-HUANCAVELICA-HUANCAVELICA

LP-SM-2-2021-MDA/CS-1
Publicado
16/08/2021
Inicio contrato
25/11/2021
Fin contrato
25/04/2022
Adjudicación
24/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MONTRELL GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 4,203,909.83
29 postores presentados Valor referencial S/ 4,289,703.91 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
121-2021
Monto
Soles 4,203,909,83
Duración
151 días
25/11/2021 → 25/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO PERU EJECUTORES
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & M CONTRATA PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 414 601
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MAER CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
ATUQ INGENIEROS S.A.C. - ATUQ ING S.A.C.
Ver historial
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
JATARY CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES ROWIL S.A.C.
Ver historial
AG - RESEARCH S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
MONTRELL GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ascension acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 743 491 646en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ascension
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN JUAN EVANGELISTA Nº 770 ASCENSION HUANCAVELICA ASCENSION HUANCAVELICA
Teléfono
943831087