Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Pruebas de Hemostasia y Coagulación con...

Adquisición de Reactivos para Pruebas de Hemostasia y Coagulación con Equipo en Cesión de Uso por el Periodo de Dos Años

Hospital Nacional Dos de Mayo 26/08/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a SIMED PERU S.A.C. por S/ 2,017,200.00 el 13/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140658
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,978,906.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PARA PRUEBAS DE HEMOSTASIA Y COAGULACIÓN CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO POR EL PERIODO DE DOS AÑOS

LP-SM-6-2024-HNDM-1
Publicado
26/08/2024
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIMED PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,017,200.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,978,906.40 Se adjudicó 32,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
SIMED PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444