Licitaciones Perú
Consultoría para Pára la Elaboracion de Documento Equivalente de la...

Consultoria Pára la Elaboracion de Documento Equivalente de la Ioarr: Renovacion de Taller, Aula, Biblioteca y Laboratorio; Ademas de Otros Activos en el (la) Sede Central del Sencico Distrito de San Borja, Provincia Lima, Departamento Lima¿ con Cui N° 2562253

La licitación CP CON-SM-2-2025-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a CONSORCIO PROYECTO por S/ 815,964.42 el 02/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-2-2025-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134628
Contratado — proceso cerrado
S/ 820,000.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA PÁRA LA ELABORACION DE DOCUMENTO EQUIVALENTE DE LA IOARR: RENOVACION DE TALLER, AULA, BIBLIOTECA Y LABORATORIO; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) SEDE CENTRAL DEL SENCICO DISTRITO DE SAN BORJA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA¿ CON CUI N° 2562253

CP CON-SM-2-2025-SENCICO-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROYECTO
Monto adjudicado
S/ 815,964.42
8 postores presentados Valor referencial S/ 820,000.02 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
42-2025-SENCICO-07.00
Monto
Soles 815,964,42
Duración
163 días
18/09/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO PROYECTO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 815 964
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA