Licitaciones Perú
Compra de Una Excavadora Hidraulica para Dra Ica

Adquisición de Una Excavadora Hidraulica para Dra Ica

Gobierno Regional de Ica-agricultura 24/08/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-DRA-ICA-1 de Gobierno Regional de Ica-agricultura fue adjudicada a KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A. por S/ 1,084,900.00 el 21/11/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-DRA-ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10468-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,350,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA EXCAVADORA HIDRAULICA PARA DRA ICA

LP-SM-1-2018-DRA-ICA-1
Publicado
24/08/2018
Inicio contrato
18/12/2018
Fin contrato
24/12/2018
Adjudicación
21/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,084,900.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,350,000.00 Se adjudicó 19,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
193
Monto
Soles 1,084,900,00
18/12/2018 → 24/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-10-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-11-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

DERCO PERU S.A.
Ver historial
VOLTRA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VOLTRA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
MONTACARGAS ZAPLER S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAMBAYEQUE 169 ICA ICA ICA