Licitaciones Perú
Contratación de Una Persona Natural o Juridica para la Ejecución...

Contratación de Una Persona Natural o Juridica para la Ejecución del Proyecto : Renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal Ruta N.º Ca-1482 Puente 'peña Blanca' en el Centro Poblado San José de Tumina, Distrito de Jesus, Provincia Cajamarca, Departamento Cajamarca" Cui N: 2636834

Municipalidad Distrital de Jesus Cajamarca 10/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDJ/CS/O-1 de Municipalidad Distrital de Jesus fue adjudicada a CONSORCIO NUEVO HORIZONTE por S/ 947,582.68 el 10/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDJ/CS/O-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163104
Contratado — proceso cerrado
S/ 947,582.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL O JURIDICA PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO : RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL RUTA N.º CA-1482 PUENTE 'PEÑA BLANCA' EN EL CENTRO POBLADO SAN JOSÉ DE TUMINA, DISTRITO DE JESUS, PROVINCIA CAJAMARCA, DEPARTAMENTO CAJAMARCA" CUI N: 2636834

LP-ABR-2-2025-MDJ/CS/O-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
02/02/2026
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVO HORIZONTE
Monto adjudicado
S/ 947,582.68
14 postores presentados Valor referencial S/ 947,582.69 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 004-2025-MDJ/GM
Monto
Soles 947,582,68
Duración
73 días
21/11/2025 → 02/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
67 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 25 194 564
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 372 435
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 12 583 250en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 621 - JESUS JESUS CAJAMARCA