Licitaciones Perú
Alquiler de Maquinas Fotocopiadoras para Fotocopiado, Impresiones y...

Servicio de Alquiler de Maquinas Fotocopiadoras para Fotocopiado, Impresiones y Escaneo para las Diferentes Dependencias de la Corte Superior de Justicia de Arequipa

Corte Superior de Justicia de Arequipa 19/11/2020 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-CSJAR/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO JL BUSINESS AND SERVICE SAC - ALLNET SOLUTIONS SAC por S/ 1,432,028.39 el 26/01/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CSJAR/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-669826
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,319,940.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINAS FOTOCOPIADORAS PARA FOTOCOPIADO, IMPRESIONES Y ESCANEO PARA LAS DIFERENTES DEPENDENCIAS DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA

CP-SM-1-2020-CSJAR/PJ-1
Publicado
19/11/2020
Inicio contrato
15/04/2021
Fin contrato
14/04/2023
Adjudicación
26/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JL BUSINESS AND SERVICE SAC - ALLNET SOLUTIONS SAC
Monto adjudicado
S/ 1,432,028.39
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,319,940.34 Se adjudicó 8,5% por encima del referencial

Contrato

Título
002-2021-P-CSJAR-PJ
Monto
Soles 1,432,028,39
Duración
729 días
15/04/2021 → 14/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELINA SERVICE TRADING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSORCIO JL BUSINESS AND SERVICE SAC - ALLNET SOLUTIONS SAC ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Arequipa acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 151 900en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIGLO XX NRO. S/N AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA